Archivio News

CSIO5* LA BAULE (11 Maggio 2008)

1°  Dennis Lynch (IRL) / Lantinus (0/0;43,33)
2°  Olivier Robert (FRA) / Le Galant (0/0;45,36)
3°  Nick Skelton (GBR) / Arko III (0/4;42,88)
4°  Anne Kursinski (USA) / Roxana (0/4;44,76)
5°  Gerco Schroeder (NED) / Eurocommerce Milano (ex Milona) (0/4;44,84)
6°  Kevin Staut (FRA) / Kraque Boom (0/4;45,18)
7°  Ben Maher (GBR) / Rolette (0/4;45,70)
8°  Otto Becker (GER) / Con Air (0/4;46,87)
9°  Marc Houtzager (NED) / Opium (0/4;52,96)
10° Julien Epaillard (FRA) / Quaprice Bois Margot (1;86,50)

facebook

CSIO4* LINZ (11 Maggio 2008)

1°  Caroline Mueller (GER) / Kyraleen (0;77,80)
2°  Jonella Ligresti Bonomelli (ITA) / Nanta (1;82,70)
3°  Guy Goosen (GBR) / Tinka´s Son (1;84,47)
4°  Piergiorgio Bucci (ITA)  Da Zara Kanebo (4;71,69)
5°  Jerome Hurel (FRA) / Kho de Presle (4;75,60)
6°  Manfred Mueller (SUI) / Cheenook´s Boy (4;76,02)
7°  Andrzej Lemanski (POL) / Bischof L (4;79,31)
8°  Kenneth Cheng (HKG) / Can Do (4;79,35)
9°  Claudia Gisler (SUI) / Classic V (4;79,53)
10° Juan Antonio De Wit Guzman (ESP) / Ambiente (4;79,69)

facebook

CSI4* WIESBADEN (12 Maggio 2008)

1° Meredith Michaels Beerbaum (GER) / Checkmate (0*;41,56)
2° Marcus Ehning (GER) / Vulkano (0*;43,13)
3° Edwina Alexander (AUS) / Itot du Chateau (0*;43,25)
4° Alois Pollmann-Schweckhorst (GER) / Lord Luis (0*;44,10)
5° Carsten-Otto Nagel (GER) / Corradina (0*;44,95)
6° Jos Lansink (BEL) / Valentina van het Heike (0*;47,84)
7° Richard Spooner (USA) / Cristallo (4*;42,87)
8° Luciana Diniz (POR) / Suzie Quattro (4*;43,31)
9° Bernardo Alves Resende (BRA) / Chupa Chups (4*;43,39)

facebook

CSI3* BETHUNE (12 Maggio 2008)

1°  Ines de Balanda (FRA) / Kikuyu du Coty (0/0;51,52)
2°  Nathalie van der Mei (NED) / Springtime (0/4;48,78)
3°  Eric Navet (FRA) / Hym d´Isigny (0/4;49,60)
4°  Alexandra Francart (FRA) / Iman du Rozel (0/8;50,40)
5°  Jacques Bonnet (FRA) / Gracieux Ardent (1;94,24)
6°  Leon Thijssen (NED) / Olaf (1;94,44)
7°  Walter Lapertot (FRA) / Wodan (1;97,45)
8°  Pauline Guignery (FRA) / Vinca Major (4;88,00)
9°  Bruno Broucqsault (FRA) / Walkabout Wonderland (4;89,87)

facebook

CSI3* CERVIA (11 Maggio 2008)

1°  Mirko Casadei (ITA) / O Come On (0/0;39,90)
2°  Giovanni Lucchetti (ITA) / Boston (0/0;44,08)
3°  Luca Calabro (ITA) / Rogier (0/0;44,15)
4°  Giuseppe Rolli (ITA) / Kilian (4/0;40,27)
5°  Filippo Moyersoen (ITA) / McFlurry (0/4;41,92)
6°  Balazs Horvath (HUN) / Frederik (4/0;42,06)
7°  Wiljan Laarakkers (NED) / Campari (0/4;42,44)
8°  Nina Fagerstrom (FIN) / Prestine F (0/4;43,57)
9°  Bruno Chimirri (ITA) / Lucky du Reverdy (4/0;46,87)
10° Rudie Wallerbosch (NED) / Campione (0/4;46,93)

facebook

Completo: così gli azzurri a Marbach

Marbach.jpg

Lo scorso week end a Marbach si è disputato il CIC2 e 3* di completo.
In evidenza al CIC2* Pierpaolo Amione che ha terminato la prova all'ottava posizione in sella Theo Euro Zoneo. La gara è andata al tedesco Michael Jung su Desperado S.
Nel CIC3*, vinto dal furiclasse Frank Ostholt su Air Jordan 2, il miglior piazzamento azzurro è risultato quello di Roberto Rotatori su Della Malaspina Irham de Viage. 25°ma Luisa Palli su Axia II.

 

facebook

CSI3* WINDSOR (11 Maggio 2008)

1°  Michael Whitaker (GBR) / Amai (0/0;44,61)
2°  William Funnell (GBR) / Billy Birr (0/0;46,78)
3°  Duncan Inglis (GBR) / Sunkist (0/0;48,29)
4°  Tim Stockdale (GBR) / Corlato (0/4;43,69)
5°  Robert Whitaker (GBR) / Lacroix (0/4;46,39)
6°  Mark Armstrong (GBR) / Thesaura (0/4;46,96)
7°  Ljubov Kochetova (RUS) / Aslan (0/4;49,32)
8°  Francisco Nobre Guedes (POR) / Cosmos (0/4;51,14
9°  Shane Breen (IRL) / Carmena Z (0/8;49,75)
10° John Whitaker (GBR) / Utah van Erpekom (1;86,90)

facebook

CSI2* ZELHEM (12 Maggio 2008)

1°  Mareille Schroeder (NED) / Pino (0/0;43,99)
2°  Peter Geerink (NED) / Lonesome Diams Hogue (0/0;44,82)
3°  Jurgen Stenfert (NED) / BMC Julot Trefle (0/0;46,90)
4°  Wout-Jan van der Schans (NED) / Sakita Zeldenrust (0/0;47,66)
5°  Daniel Oppermann (GER) / Chelina (0/4;46,20)
6°  James Paterson Robinson (AUS) / Chester Cable (0/4;46,81)
7°  Uriel Taken (NED) / Rendez Vous (1;81,84)
8°  Pontus Westergren (SWE) / Lasso (4;74,03)
9°  Wim Schroeder (NED) / Eurocommerce Pennsylvania (4;76,07)

facebook

Mirco Casadei conquista il "pass" per Piazza di Siena

Logo PiazzaSiena.gif

La vittoria al Gran Premio di Cervia e le qualifiche ottenute al CSI3* di Modena, regalano a Mirco Casadei, un posto per l'imminente concorso ippico di Piazza di Siena.
La lista dei partenti verrà completata dalla chiamata da parte del selezionatore della nazionale, di possibili altri binomi.

Al momento gli "aventi diritto" sono:

facebook

Torna la Coppa Italia di endurance

sicilia.gif

Sabato prossimo il movimento dell'endurance italiano "salperà" direzione Sicilia.
La 6° tappa del Campionato italiano si svolgerà a Castellana Sicula situata a circa 80 km da Palermo.
Il Parco delle Madonie attende dunque il CEI3* che, oltre ad essere una gara valida per la coppa iridata, è una gara internazionale FEI.
La gara sarà seguita in "diretta live" dalla testata giornalistica on line SportEndurance.it

facebook

CSIO4* di Linz: grande Jonella

Linz.gif

Grandissima performance azzurra al Gran Premio finale di 1.60 cm in Austria.
Jonella Ligresti su Nanta sigla un secondo posto da incorniciare alle spalle della tedesca Caroline Muller.
Piergiorgio Bucci ancora sugli scudi grazie al 4°posto su da ZaraKanebo subito dietro al britannico Goosen Guy.

facebook

Il GP di La Baule vola in Irlanda

La Baule.gif

Il ricco Gran Premio Longines della città di La Baule, vola in Irlanda ad opera di Denis Linch su Lantinus 3, mentre sabato al Derby de la Loira ottimo 5°posto firmato Bicocchi su Idoline de St. Clair; vittoria per Michel Hecart (Fra) su Thats Life.

facebook

CSIO4* di Linz: l'Italia vince la Nation Cup d'Austria

Linz.gif

Grandissima prova della squadra italiana in forza alla nation Cup of Austria.
Primo posto assoluto per la compagine formata da:

Martinengo Marquet su Athletica (0-0)
Bonomelli Omar suQuintero (0-4) 
D'Onofrio Giuseppe su Landzeu (4- -)
Chiaudani Natale su Snai Gratina CH (0-0)

Con un totale di 4 penalità, precedono di ben 12 lunghezze la Germania (16 pen.), l'Austria (20 pen.), e poiFrancia, Spagna, Ukraina, Ungheria, Polonia, Svizzera, brasile e Hong Kong

facebook

CSIO5* La Baule: il Belgio in vetta

La Baule.gif

Ribaltato il risultato nella tappa della Samsung Super League dopo la seconda manche.
La Gran Bretagna scivola in 7° ma posizione mentre balza in avanti il Belgio anche grazie ad una strepitosa prova di Ludo Philippaerts su Cavalor's Winningmood (0-0).
Seconda piazza per il la svizzera e terzo gradino per l'Irlanda.

Dunque dopo questo primo evento in Super League guida la classifica provvisoria il Belgio con 10 punti; tre squadre a pari punteggio ad inseguire, trattasi di Usa, Irlanda e Svizzera (5,33 punti).


 

facebook

CSIO4* di Linz: Bucci c'è...

Linz.gif

Il neo campione italiano Piergiorgio Bucci, inaugura a suon di piazzamenti, lo CSIO4* di Linz.
Ieri al Gold Tour di un metro e 50 cm., che ha visto ai nastri di partenza 69 binomi, ha chiuso sul podio al terzo posto in sella Da Zara Kanebo. Vittoria britannica grazie alla prova di Guy Goosen su Tinka's Son.
Sempre Bucci e sempre terzo, questa volta al Silver Tour di un metro e 45 cm. in compagnia dell'ormai fedele Da zara Varetino O.H.
In evidenza anche Omar Bonomelli ma allo Youngster Tour di un metro e 30 cm, quarto su Acorland.

facebook

CSI2* FONTAINEBLEAU (4 Maggio 2008)

1°  Regis Villain (FRA) / Ingres II (0/0;42,54)
2°  Jerome Hurel (FRA) / Kho de Presle (0/0;45,62)
3°  Igor Kawiak (FRA) / Cricri (0/0;46,35)
4°  Cian O´Connor (IRL) / Rancorrado (0/0;46,62)
5°  Jean Marc Nicolas (FRA) / Modesto (0/0;47,04)
6°  Thierry Pomel (FRA) / Lasko du Hecquet (0/0;47,15)
7°  Olivier Jouanneteau (FRA) / Kaeleme (0/0;51,30)
8°  Charlene Homond (FRA) / Jumpy de Kreisker (0/0;52,76)
9°  Emanuela Athanassiades (GRE) / Rimini Z (0/0;55,94)
10° Merethe Jensen (DEN) / Caldarina (0/0;58,12)

facebook

CSI2* FIUMICINO (4 Maggio 2008)

1° Giuseppe Rossini (ITA) / Nirado (0/4;48,35)
2° Marco Accardo (ITA) / Randal (4/0;49,78)
3° Graziano Rodinetti (ITA) / Pascal (0/4;49,79)
4° Marco Sassara (ITA) / Sly S. (4/4;44,65)
5° Andres Penalosa (COL) / Galisco du Melnire (0/8;47,20)
6° Paolo Adorno (ITA) / Apple (4/4;47,29)
7° Paolo Mencolini (ITA) / Calgary (4/4;48,44)
8° Susanna Ferrara (ITA) / Terra Grigia (4/8;48,22)
9° Fabio Maiorchini (ITA) / Presley (4;78,30)
10° Vincenzo Carlino (ITA) / Apache van Paemel (4;78,92)

facebook

CSIO5* LUMMEN (4 Maggio 2008)

1° Willem Greve (NED) / Perpetua (0/0/0;36,11)
2° Piergiorgio Bucci (ITA) / Da Zara Portorico (0/0/0;36,54)
3° Ian Millar (CAN) / Redefin (0/0/0;36,61)
4° Eric Lamaze (CAN) / Hickstead (0/0/0;37,06)
5° Antonio Chedraui Eguia (MEX) / Don Porfirio (0/0/0;39,23)
6° Geir Gulliksen (NOR) / L´Espoir Z (0/0/0;39,35)
7° Karl Brocks (GER) / Luisa D (0/0/4;33,94)
8° Michel Robert (FRA) / Koro d´Or (0/0/4;36,24)
9° Patrice Delaveau (FRA) / Katchina Mail (0/0/4;37,07)

facebook

Centri Ippici

facebook